Наш адрес

Москва, Южнопортовая, 7с21, оф. 240

Эл. почта

info@vashclimate.ru

Телефон

+7 (495) 661-21-86

Вентиляция и кондиционирование складов

Так как хранение продовольственных или непродовольственных товаров является основным назначением склада, то для организации оптимальных условий хранения и предотвращения порчи товаров необходимо организовать правильную вентиляцию и кондиционирование склада. Для защиты от перепадов температуры и попадания атмосферных осадков в складские здания, а также для организации рекомендуемого воздухообмена требуется установить вентиляцию, соответствующую техническим требованиям и нормам СНиП, а с целью избежания образования конденсата в местах хранения различных видов товаров следует контролировать оптимальный уровень влажности. Для объектов различного назначения разработаны индивидуальные нормы и, в зависимости от видов продукции, разделяют несколько групп требований для хранения:

  1. к складам, на которых хранятся товары, имеющие ограниченный срок годности, применяются особые требования по влажности воздуха, температурному режиму, на них  целесообразно организовать принудительную вентиляцию. Для пищевых продуктов принято предусматривать устройства для закрывания отверстий каналов в вентиляционной системе;
  2. склады для продукции, выполненной из черного металла или сплава, должны быть защищены от излишней влаги, поэтому такие объекты необходимо утеплять зимой;
  3. склады для хранения товаров из кожи или резины, а также различных строительных материалов, необходимо защищать от снега, дождя, перепадов температур, попадания солнечных лучей;
  4. склады, где планируется хранить токсичные, взрывоопасные вещества либо некоторые виды алкоголя, а также в складах вместимостью более 10 т предусматривают резервную систему вентиляции для создания требуемого воздухообмена.

Общие требования

Все склады для хранения, вне зависимости от категории хранимых товаров, должны быть сухими и хорошо проветриваемыми. В зависимости от классификации склада (А+, А, В, С) существуют и требования к параметрам воздуха.

Классификация и конструктивные особенности различных систем вентиляции

В самом простом случае организацию воздухообмена на складе возможно произвести естественным путем: из-за разности температур снаружи и внутри помещения, когда при проветривании происходит перемещение воздуха, отработанный воздух вытесняется, и свежие воздушные массы поступают на склад. К недостаткам этого способа вентиляции относятся: зависимость от погодных условий (скорости, направления ветра, осадков, температуры на улице), отсутствие фильтрации поступающих воздушных масс от пыли и других загрязнений. В перспективе это может привести к нарушению санитарных норм хранения товаров.

Принудительная вентиляция обеспечивает подачу свежего воздуха, а также устранение различных видов загрязнений и испарений от продукции и оборудования, выполняющего необходимые технологические процессы. В некоторых случаях удаление воздуха осуществляется механической вытяжкой, а поступление свежего воздуха происходит путем естественного проветривания. Но такой метод не всегда эффективен, особенно зимой, когда на улице низкая температура. При использовании же приточно-вытяжной системы воздух на выходе и входе подвергаются дополнительным очистке, обогреву, увлажнению. Иногда необходимо предусматривать систему резервной вентиляции: на случай выхода из строя основной системы, если на складе постоянно пребывают люди или хранится более 10 тонн продукции, имеющей высокую категорию пожарной опасности.

По конструктивному исполнению системы вентиляции можно разделить на канальные и бесканальные. Канальная система вентиляции предполагает разветвление сети воздуховодов, по которым происходит перемещение воздуха, направление потока чистого воздуха и удаление загрязненного производится через пластиковые или металлические каналы, регулирование величин потоков осуществляется с помощью распределительных решеток и диффузоров. Бесканальная система вентиляция отличается отсутствием сети воздуховодов, воздух подаётся с помощью вентиляторов, встроенных в отверстия в стенах или перекрытиях.

Система вентиляции и кондиционирования на складе — один из основных факторов длительного сохранения качества складируемого товара, кроме того, важно соблюдать все необходимые нормы и правила, которые диктуются законодательством для складских помещений соответствующей категории, ведь вентиляция таких объектов представляет собой сложную инженерную сеть, характеристики которой должны строго соответствовать принятым нормам. Если система спроектирована с ошибками, владельцу грозят порча хранимого на складе товара, крупные штрафы, а при серьезных нарушениях склад могут вообще закрыть.

Принципы проектирования

Часто, по причине нехватки свободного пространства, на складах отсутствует циркуляция воздуха, из-за чего в некоторых зонах образуются его «застои», возникает испарение влаги. Чтобы этого избежать, за основу проекта берут исходные данные, регламентирующие скорость перемещения воздуха и уровень температурного режима. Кратность воздухообмена обычно принимают равной 1 (кроме складов с взрывоопасными товарами), т. е. за один час воздух должен полностью обновиться, но для некоторых категорий товаров, например, для медицинских препаратов и лакокрасочных материалов, кратность рассчитывается индивидуально. Кроме того, для большинства категорий товаров регламентированы допустимые уровни температурного режима. Всё это требуется учитывать при проектировании системы вентиляции и/или кондиционирования.

Склады для хранения различного вида продукции имеют свою специфику, например, лекарственные препараты и медицинские средства, как правило, требуют индивидуальных условий хранения в зависимости от рекомендаций изготовителя. Чтобы организовать допустимые параметры микроклимата, необходима организация приточно-вытяжной вентиляции, ведь помимо индивидуальных условий, существуют общие требования по температуре, кратности воздухообмена и влажности (показатель температуры не должен превышать 18-20°), а, например, организация вентиляции склада для хранения горюче-смазочных материалов должна создавать оптимальные допустимые параметры климата для хранения взрывоопасных веществ и подобных материалов. Поэтому проектирование систем вентиляции для складов прорабатывается с особой тщательностью и на основании технического задания от Заказчика. Все проектные решения должны быть выполнены в соответствии с нормами СНиП и дополнительно учитывать соответствующие специализированные требования.

Организация корректного воздухообмена на складе — намного более сложный процесс, чем представляется с первого взгляда, ведь необходимо не только рассчитать воздухообмен, спроектировать расположение сети воздуховодов, рассчитать их сопротивление, корректно подобрать вентиляционное оборудование и материалы, но и дополнительно учесть массу других факторов и нюансов, специфических именно для таких объектов (предназначенных для хранения товаров соответствующей категории). Именно поэтому при необходимости организации системы вентиляции и/или кондиционирования для склада лучше обращаться к специалистам. Наша команда — профессионалы, готовые предложить различные варианты решений в области создания требуемых климатических параметров на самых сложных объектах этого сегмента.

Мы работаем как с юридическими, так и с физическими лицами. По наличному и безналичному расчету. Заключаем договор на все предоставляемые услуги, в котором четко оговариваем объемы, стоимость и сроки выполнения работ. Мы предоставляем полный пакет документов, в том числе накладные, акты, счета-фактуры и чеки при оплате наличными. Мы будем всегда готовы ответить на ваши вопросы сопровождая технической и информационной поддержкой на любом этапе взаимодействия даже после выполнения всех работ по договору.