Наш адрес

Москва, Южнопортовая, 7с21, оф. 240

Эл. почта

info@vashclimate.ru

Телефон

+7 (495) 661-21-86

O нормах влажности в помещениях

Множеством мировых исследований доказана необходимость поддержания оптимального уровня влажности воздуха в жилых, коммерческих и промышленных помещениях. Летом уровень, благодаря погодным условиям, обычно в пределах нормы, а вот зимой, с приходом отопительного сезона, он падает. Но причина не только во включенном отоплении, но и в погодных условиях, так как при понижении температуры воздуха с +20 до 0 градусов, количество влаги в воздухе становится меньше в 4 раза, и это без учёта включения отопления. Именно поэтому очень важно регулировать влажность воздуха в помещении именно зимой. Рекомендуемая оптимальная влажность воздуха в помещении находится в пределах от 40 до 60%, а уровень влажности менее 30% уже считается некомфортным — начинают проявляться неприятные ощущения, такие как сухость слизистой оболочки полости рта, различные раздражениями кожи. Как показали исследования, если человек дышит воздухом с пониженным уровнем влажности, в организме замедляются процессы очистки легких, а также дыхательных путей, что повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Повышенная влажность воздуха, в свою очередь, также может негативно сказаться на технологических процессах и оборудовании (выпадение конденсата, короткие замыкания, появление ржавчины), поэтому поддержание именно оптимального уровня относительной влажности — это одна из важнейших задач систем вентиляции и кондиционирования. Поддержание оптимальной величины влажности воздуха в помещении позволяет увеличивать стойкость организма к вирусам и бактериям, убирает сухость в носу, першение в горле, а также ощущение «песка» в глазах, избавит от беспокойного «неглубокого» сна, и, кроме того, продлит срок службы паркета и мебели, изделий из кожи, и других натуральных материалов.

Применяемые в настоящее время системы увлажнения воздуха можно разделить на системы с использованием воды и системы с использованием пара.

Увлажнение водой — адиабатические увлажнители

Адиабатическое увлажнение представляет собой процесс, схожий с самым обычным испарением воды в окружающую среду (испарение воды в стакане или повышение влажности после дождя). Адиабатические увлажнители производят крошечные капли воды, которые выбрасываются в воздух, повышая его абсолютную влажность. Эти крошечные капли поглощают тепловую энергию из окружающей среды и охлаждают ее. В эту группу входят поверхностные увлажнители, форсуночные системы увлажнения (атомайзеры) и ультразвуковые увлажнители. Эффективность процесса адиабатного увлажнения зависит от площади влажной поверхности и скорости обдувающего ее воздуха. Элементы, с которых происходит испарение в использующих этот метод увлажнителях, представляют собой матерчатые или бумажные кассеты, либо пластиковые диски, по которым стекает вода. Форсунки распыляют мелкодисперсную влагу либо непосредственно в воздух помещения, либо в оросительную камеру системы приточной вентиляции. Системы адиабатического увлажнения используются на объектах различного назначения: квартиры, индивидуальные жилые дома, административные здания, здания общественного назначения, производственные здания.

Наиболее заметным достоинством адиабатического увлажнения является воздушное охлаждение, так как в процессе функционирования оборудование забирает тепло из воздуха для испарения, что вызывает падение температуры на 5-7 °С. Это существенное преимущество в условиях, где воздух постоянно теплый и сухой, например, в ЦОДах или в помещениях с дополнительной тепловой нагрузкой от компьютеров и другого оборудования. Следует отметить, что большинство систем адиабатического увлажнения требует наличия специальной системы очистки воды. При адиабатическом увлажнении обрабатываемый воздух необходимо предварительно перегреть, что требует дополнительного количества энергии. Однако общее количество потребляемой мощности на насыщение воздуха влагой при адиабатическом увлажнении все-таки ниже, чем при изотермическом.

Увлажнение паром — изотермические увлажнители

Изотермическое увлажнение воздуха – это процесс, при котором влажность воздуха повышается посредствам подачи в приточный воздух пара, возникающего в результате кипения воды в парогенераторе. В этой группе оборудования находятся пароувлажнители. При изотермическом увлажнении температура воздуха при его насыщении паром остается неизменной. Технология изотермического увлажнения воздуха играет ключевую роль в современных системах вентиляции. Это обусловлено тем, что водяной пар, образуемый в результате кипения воды, является наиболее стерильной средой, свободной от примесей и минералов, что значительно улучшает качество воздуха в помещении. Изотермические увлажнители по способу нагрева воды можно разделить на два основных типа: увлажнители с электрическим нагревом (наиболее распространенные и применяются для увлажнения воздуха в квартирах, индивидуальных жилых домах, объектах общественного и административного характера) и увлажнители с газовым и жидкотопливным нагревом (используются для объектов промышленного характера, где требуется увлажнения больших объемов воздуха). Установки с электрическим нагревом, в свою очередь, по способу парообразования делятся на электродные, ТЭНовые и индукционные.       

К основным достоинствам изотермического способа увлажнения можно отнести: низкую стоимость и компактность оборудования, отсутствие жестких требований по водоподготовке, комфортное «мягкое» увлажнение, отсутствие понижения температуры воздушной среды при увлажнении, высокая чистота (стерильность) водяного пара. Также преимуществами изотермических увлажнителей воздуха являются простота эксплуатации оборудования и низкий уровень шума. Благодаря конструктивной простоте, паровые увлажнители распространены в быту. Они не требуют тщательной подготовки воды перед использованием, не требуется дополнительное озонирование воздуха, обработка его ультрафиолетом и подобное, направленное на подавление активности патогенных микроорганизмов, так как технология подразумевает кипение и 100% стерильность пара. Актуальные нормативные требования говорят, что именно изотермические комплексы оптимальны для учреждений медицинской направленности. Также они показаны для использования семьями с маленькими детьми и людьми, склонными к аллергиям.
Изотермические комплексы увлажнения получили довольно широкое распространение, так как они просты в монтаже и настройке, нуждаются в минимальном профилактическом обслуживании. Установки работают почти бесшумно, что важно для некоторых объектов, офисной или жилой недвижимости.

К основным недостаткам изотермических увлажнителей можно отнести: высокие эксплуатационные затраты на энергоносители (получение килограмма горячего пара требует примерно 750 ватт энергии, поэтому эксплуатация такого комплекса может оказаться довольно затратной), необходимость в регулярной замене составных частей (паровых цилиндров), сложное и трудоемкое периодическое техническое обслуживание.

 

Побор оборудования и проектирование системы увлажнения

Системы увлажнения занимают значительное место в системе обеспечения комфортных климатических параметров в помещении, оптимальная влажность воздуха является необходимой составляющей благоприятного микроклимата для человека и его жизнедеятельности, для протекания различных технологических процессов, для хранения гигроскопичных материалов и т.п. Стоит отметить то, что влажность воздуха — это тема, которой не очень любят касаться многие инженеры и проектировщики, это обусловлено недостаточной распространённостью систем увлажнения в нашей стране, а также достаточно размытыми границами значений относительной влажности воздуха, установленных в различных нормативных документах. Из-за этого организация корректного влажностного режима конкретного объекта — намного более сложный процесс, чем представляется с первого взгляда, и поэтому при необходимости организации системы увлажнения лучше всего (и правильнее) обращаться к специалистам. Наша команда — профессионалы, готовые предложить различные варианты решений в области создания требуемых климатических и влажностных параметров на самых сложных объектах.

Мы работаем как с юридическими, так и с физическими лицами. По наличному и безналичному расчету. Заключаем договор на все предоставляемые услуги, в котором четко оговариваем объемы, стоимость и сроки выполнения работ. Мы предоставляем полный пакет документов, в том числе накладные, акты, счета-фактуры и чеки при оплате наличными. Мы будем всегда готовы ответить на ваши вопросы сопровождая технической и информационной поддержкой на любом этапе взаимодействия даже после выполнения всех работ по договору.