Наш адрес

Москва, Южнопортовая, 7с21, оф. 240

Эл. почта

info@vashclimate.ru

Телефон

+7 (495) 661-21-86

Вентиляция и кондиционирование объектов HORECA

Системы вентиляции и кондиционирования на объектах сегмента HORECA — один из немаловажных факторов популярности заведения в глазах клиентов, ведь находиться в комфортных условиях всегда приятно. Да и сотрудники, работающие в условиях повышенной влажности и жары, имеют невысокую работоспособность, а ведь одними из основных факторов в качественном обслуживании посетителей являются приветливость и клиентоориентированность персонала. Поэтому вентиляция воздуха в ресторане или кафе — необходимое условие для формирования хорошего отношения и лояльности публики к конкретному заведению. Также важно соблюдать все необходимые нормы и правила, которые диктуются законодательством для предприятий общественного питания, ведь вентиляция таких объектов представляет собой сложную инженерную сеть, характеристики которой должны строго соответствовать принятым нормам. Если система спроектирована с ошибками, владельцу грозят крупные штрафы, а при серьезных нарушениях заведение могут вообще закрыть.

Для объектов сегмента HORECA характерно наличие большого количества зон разного назначения и даже в пределах одного помещения может располагаться несколько участков с различными показателями парообразования, выделения копоти, жира и т. д. Ещё одно отличие кафе и ресторанов от жилых помещений – это нахождение большого количества людей и наличие курящих зон, а также разные нормативные значения величин воздухообмена для различных помещений и зон. Горячий цех, например, нуждается не только в общеобменной системе воздухообмена, но и в локальной вытяжке над плитами. Обеденная зона, в свою очередь, вентилируется с большей подачей свежего воздуха, чем с отведением отработанного, чтобы не пропускать запахи кухни внутрь гостевого зала. Санузел вообще оборудуются отдельной системой. Курительные зоны тоже вентилируются отдельно. И это ещё «минимальный набор», так как, кафе, как правило, состоит из кухни, обеденного зала, барной зоны, зоны для курящих посетителей, санузла и служебных помещений.

Основные отличия от климатических систем других объектов

Эффективная вентиляция для объекта HORECA – это один из факторов, который влияет на престиж и репутацию заведения, ведь чистота, свежесть, прохладный воздух летом и теплый зимой высоко оцениваются посетителями. Чтобы не допустить попадания воздуха из кухни в обеденный зал, можно понизить давление в пищеблоке. Но в этом случае в зону приготовления пищи будет попадать воздух из общественного пространства, что не допускается санитарными нормами. Поэтому понижение давления должно сопровождаться разделением воздушных потоков. При размещении заведений общепита в подвальном помещении к вентиляции предъявляют особые требования, ведь важно не только обеспечить эффективный отток отработанного воздуха и приток свежего, но и нивелировать избыточную влажность и скопление газов. Если объект располагается на первом этаже жилого дома, важно соблюсти нормы по очистке отработанного воздуха. Ситуация, когда запахи с кухни проникают на улицу или в подъезд, недопустима, это нарушает действующие стандарты, чревато жалобами жильцов и грозит внеплановым проверками. Объекты HORECA, расположенные в торговых комплексах, имеют свою специфику: помещения ТЦ разделены на разные функциональные зоны — магазины, офисы, рестораны, зоны развлечений и т.п. и в ТЦ, как правило, применяются системы центрального кондиционирования, которые позволяют установить индивидуальные параметры воздухообмена для каждой отдельной функциональной зоны в соответствии с конкретными потребностями. Если же заведение расположено в отдельном здании, то выбор систем вентиляции и кондиционирования зависит от площади и планировки помещений, от этажности здания.

Еще одна важная особенность – сильный нагрев воздуха от оборудования на кухне. Можно решить эту проблему увеличением интенсивности воздухообмена, но допустимая скорость движения потоков в рабочей зоне ограничена, кроме того, работа системы вентиляции не должна создавать дискомфорт для сотрудников. Чтобы снизить температуру воздуха, в проекте предусматривают охладители, рекуператоры тепла или совмещение системы вентиляции с системой кондиционирования.

Различия вентиляции кафе, баров, столовых, ресторанов

У каждого вида заведений HORECA есть свои особенности. В кафе, например, обычно ограничен ассортимент горячих блюд, здесь часто готовят из полуфабрикатов, поэтому здесь меньше запахов из кухни и меньше проблем с высокой температурой, и система вентиляции может быть реализована на базе общей приточно-вытяжной системы. В барах часто вообще нет кухни, а значит, и нет необходимости в мощном воздухообмене. Вентиляция столовой, в отличие от кафе, не может быть реализована при помощи общей приточно-вытяжной системы. И, так как ежедневно в столовые приходит большое количество людей, организация вентиляции кухонных и горячих зон требует особого внимания: высокая температура, выбросы продуктов горения, запахи готовящейся пищи приводят к тому, что вентиляция горячего цеха столовой и других ее помещений является очень сложной системой и только правильное расположение приточных и вытяжных диффузоров, использование вспомогательного оборудования позволит добиться того, что вентиляция столовой будет соответствовать санитарным нормативам. В свою очередь, отсутствие зон для курения упрощает организацию воздухообмена, поэтому в обеденном зале вентиляция может быть достаточно простой. Вентиляция ресторана и кафе схожи между собой, но если воздухообмен в кафе может быть общим для зала и кухни, то в ресторане это решение невозможно. Вентиляция для ресторана представляет собой наиболее сложную систему, это обусловлено тем, что именно в ресторанах самое большое количества функциональных зон со своими индивидуальным нормами и требованиями. Например, наличие кальянного зала потребует монтажа специального оборудования для создания воздушных завес между зонами, которые будут препятствовать движению воздуха.

Особенности организации воздухообмена различных зон

Общая вентиляционная система объектов HORECA складывается из систем воздухообмена его различных функциональных зон. В общем виде можно выделить следующие зональные участки:

обеденная зонав ней воздухообмен организован по вытесняющему принципу — свежий воздух подается в нижнюю часть помещения, затем поднимается вверх и удаляется через вытяжную систему воздуховодов на улицу,

кухонная зона — обычно есть холодный и горячий цеха, в холодном цехе можно организовать воздухообмен так же, как и в обеденной зоне (приток снизу, вытяжка сверху), а если говорить про правильную вентиляцию кухни ресторана (горячий цех), то она требует организацию более сложной системы с применением сложного оборудования и локальных приточек и вытяжек.

моечные, санузлы и подсобные помещения — система воздухообмена в моечных помещениях устраивается аналогичным образом, а санитарные узлы и подсобные помещения в большинстве случаев достаточно оборудовать вытяжками, но следует учесть размеры щели под дверями санузлов, поскольку именно через эти щели происходит приток воздуха (если они будут недостаточного размера, то воздухообмен будет также недостаточным и в мокрых зонах это может повлечь за собой наличие неприятных запахов и образование плесени).

 

Организация корректного и комфортного воздухообмена на объектах HORECA — намного более сложный процесс, чем представляется с первого взгляда, ведь необходимо не только рассчитать воздухообмен, спроектировать расположение сети воздуховодов, рассчитать их сопротивление, корректно подобрать вентиляционное оборудование и материалы, но и дополнительно учесть массу других факторов и нюансов, специфических именно для таких объектов (требования СанПиН к вентиляции объектов общепита, действующие нормы, требования и регламенты). Именно поэтому при необходимости организации системы вентиляции и/или кондиционирования объекта HORECA лучше обращаться к специалистам. Наша команда — профессионалы, готовые предложить различные варианты решений в области создания требуемых климатических параметров на самых сложных объектах этого сегмента.

Мы работаем как с юридическими, так и с физическими лицами. По наличному и безналичному расчету. Заключаем договор на все предоставляемые услуги, в котором четко оговариваем объемы, стоимость и сроки выполнения работ. Мы предоставляем полный пакет документов, в том числе накладные, акты, счета-фактуры и чеки при оплате наличными. Мы будем всегда готовы ответить на ваши вопросы сопровождая технической и информационной поддержкой на любом этапе взаимодействия даже после выполнения всех работ по договору.