Наш адрес

Москва, Южнопортовая, 7с21, оф. 240

Эл. почта

info@vashclimate.ru

Телефон

+7 (495) 661-21-86

Находясь у себя дома, любой человек хочет чувствовать себя там комфортно, не мучаясь от жары или холода, не страдая от духоты и сквозняков. Значение климатических систем для современного дома трудно переоценить, ведь благодаря им мы имеем возможность управлять микроклиматом помещения, обеспечивая благоприятные условия пребывания в нём. Кондиционирование, вентиляция и отопление — три составляющих комплексной климатической системы, позволяющие в широком диапазоне и с высокой точностью контролировать параметры воздушной среды, предоставляя высокий уровень комфорта. Современная и правильно подобранная техника (кондиционеры, тепловые агрегаты или компактные вентиляционные установки) обеспечат комфортные климатические параметры в помещении практически при любых наружных условиях.

Кондиционирование

В современной климатической системе особая роль отводится кондиционерам. Наряду с другими климатическими устройствами, кондиционеры способны существенно повысить комфорт в помещении, улучшить качество воздуха и эффективно управлять такими важными его параметрами, как температура и подвижность. Кроме того, кондиционеры могут очищать воздух и даже осушать его, если он переувлажнен. Благодаря обилию дополнительных функций кондиционеры могут, действительно, изменить к лучшему качество жизни, т.к. кондиционер позволяет придавать воздуху в помещении определенные кондиции по температуре, влажности и подвижности, соответствующие комфортным ощущениям.

Типы кондиционеров

Бытовые кондиционеры предназначены для помещений небольшого объема, в пересчете на площадь примерно от 15 до 100 кв.м. Возможность их применения ограничивается, практически, только мощностью и условиями для установки. Бытовые кондиционеры могут быть оптимальным решением в квартире, коттедже, магазине, офисе, кафе, ресторане и т.п. В настоящее время на российском рынке представлены практически все виды кондиционеров, выпускаемые в мире, от недорогих оконных и мобильных до подвесных кондиционеров скрытой установки (канальных, кассетных и др.).

 

Самый простой тип кондиционера, о котором стоит упомянуть – оконный кондиционер, выполненный в виде моноблока, устанавливаемого в окно или специальный проем. Все составляющие части оконного кондиционера собраны в едином корпусе. Отвод тепла производится через радиатор или отверстие во внешней части кондиционера. Оконный кондиционер монтируется в оконную раму или проём в стене. К их достоинствам можно отнести следующее: 1. низкая стоимость монтажа/демонтажа (при наличии соответствующего проема), 2. отсутствие разъемных соединений фреоновой магистрали резко снижает вероятность утечки хладагента, 3. функция приточной вентиляции (забор воздуха снаружи) в некоторых моделях, 4. простота конструкции, и, как следствие, 5. повышенный срок службы. Имеют они и существенные недостатки: 1. В силу очевидных особенностей конструкции шумоизоляция компрессора от помещения труднореализуема и поэтому шум от работы выше, чем при работе сплит-системы), 2. Имеют место значительные потери тепла в зимнее время из-за низкой теплоизоляции между «внутренней» и «внешней» половинами устройства, поэтому рекомендуется демонтаж кондиционера на зимний период, 3. сложность установки в современные оконные рамы, если соответствующий проем не предусмотрен при изготовлении конкретного окна. Именно из-за этих недостатков оконные кондиционеры и не получили широкого распространения.

Ещё один относительно простой тип кондиционера – мобильный кондиционер. Это, практически, оконный кондиционер, только в виде тумбочки на колесах. Образующееся при его работе тепло отводится с помощью гофрированного пластикового воздуховода (типа шланга) длиной около 1,5 м и диаметром порядка 15 см. Мобильные кондиционеры размещаются, как правило, в помещении под окном, чтобы длины шланга хватило дотянуться до форточки. Большое преимущество мобильного кондиционера – возможность в любой момент перевезти его, например, на дачу. Основные минусы – высокий уровень шума при работе и необходимость периодически (раз в несколько часов) сливать конденсат из бачка.

 

Наиболее популярный тип бытовых кондиционеров — сплит-система, состоит из двух блоков (отсюда и название). Современные сплит-системы практически бесшумны и многофункциональны. Разнообразие внутренних блоков сплит-систем делает возможным не только «вписать» их в самый изысканный интерьер, но и не редко стать его дополнительным дизайнерским штрихом. Можно выделить несколько основных типов сплит-систем: настенные, кассетные, канальные, колонные, универсальные (напольно-потолочные).

Настенные сплит-системы

Это наиболее распространенный тип сплит-систем. Они универсальны и подходят для абсолютного большинства помещений в наиболее ходовом диапазоне мощностей, они дешевле, чем сплит-системы других типов. Настенные кондиционеры легко вписываются в интерьер, обладают большим набором функций, просты в обслуживании. Жалюзи горизонтального и вертикального отклонения воздушного потока располагаются снизу комнатного блока, они могут быть зафиксированы в определенном положении или совершать плавные колебания по специальной программе. Лицевая панель, она же и воздухозаборная решетка, откидывается, открывая доступ к фильтру. Практически все кондиционеры комплектуются долговечным воздушным фильтром, некоторые модели могут иметь дополнительные дезодорирующие, плазменные и т.д. Есть модели с возможностью подачи воздуха с улицы. Управление ими производится с пульта ДУ.

* Небольшое отступление о типах сплит-систем: обычные (on/off) и инверторные (inverter).

Обычный кондиционер работает по следующему принципу: 1.включается кондиционер; 2.датчик во внутреннем блоке замеряет актуальную температуру в помещении и сравнивает ее с заданной пользователем желаемой температурой; 3.если температура в помещении выше желаемой, то включается компрессор; 4.компрессор работает в полную мощность со 100% нагрузкой, стремясь максимально быстро охладить помещение до заданной температуры; 5.датчик во внутреннем блоке периодически сверяет текущую температуру с заданной; 6.по достижении заданной температуры компрессор отключается; 7.датчик во внутреннем блоке периодически продолжает сравнивать текущую температуру в помещении с заданной и, когда температура в помещении опять поднимется на пару градусов выше заданной, цикл повторяется. И так по кругу: компрессор включился, поработал на полную мощность, выключился…

Недостатки у такого способа работы кондиционера: 1.постоянные пуски и остановки компрессора, что влечет за собой повышенные нагрузки на сам кондиционер и на электросеть; 2.компрессор постоянно работает в полную мощность, что приводит к повышенному расходу электроэнергии.

За счет такого принципа работа кондиционер с обычным компрессором должен периодически отключаться «на отдых», многие производители рекомендуют его работу не более 30% времени в день. Помимо этого, внутренний блок при включении компрессора начинает сильно дуть холодным воздухом, создавая эффект сквозняка. Особенно сильный дискомфорт это вызывает в небольших помещениях. Ну и последнее, такой тип работы компрессора заметно шумнее, и, как правило, даже у лучших японских производителей нет не инверторных моделей с показателями уровня шума ниже 25 дБ.

Теперь рассмотрим, как работает инверторный компрессор. До поры до времени все происходит по аналогии с обычным кондиционером: 1.включается кондиционер; 2.датчик во внутреннем блоке замеряет актуальную температуру в помещении и сравнивает ее с заданной температурой; 3.если температура в помещении отличается от заданной, то включается компрессор; 4.компрессор работает в полную мощность со 100% нагрузкой, стремясь максимально быстро охладить помещение до заданной температуры; 5.датчик во внутреннем блоке периодически сверяет текущую температуру с заданной; 6.по достижении заданной температуры компрессор не отключается, а просто снижается его производительность; 7.датчик температуры во внутреннем блоке постоянно мониторит температуру в помещении и подстраивает производительность (загрузку) компрессора для поддержания температуры на заданном уровне; 8.в зависимости от температурных условий компрессор работает на 5–90% своей мощности, постоянно поддерживая в помещении достигнутую температуру.

Что это дает? В первую очередь уменьшаются нагрузки на компрессор и электросеть. Кроме того, кондиционер с инверторным компрессором предназначен на непрерывную работу в течение 24 часов в сутки. Кондиционеру нет необходимости каждый раз заново охлаждать весь объем воздуха в помещении, он просто выдувает ровно столько холода, сколько необходимо для поддержания заданной температуры. Как следствие, кардинально снижается расход электроэнергии, существенно уменьшается уровень шума, отсутствуют сквозняки, повышается надежность и мощность системы. Также инверторный кондиционер стандартно имеет диапазон работы на обогрев до -10, а иногда и -25 градусов на улице, тогда как обычные, как правило, ограничены -5 С.

Т.е. инверторные кондиционер по всем параметрам лучше и надежнее обычного, но, как правило, инвертор дороже аналогичного простого кондиционера на 30–40%, и он более чувствителен к перепадам питающего напряжения. Кроме того, иногда использование инверторного кондиционера просто не имеет смысла, например, при охлаждении технических помещений, где мало кого заботит уровень шума или сквозняки.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что если требуется максимальный комфорт, то выбор однозначен – инвертор, если же задача стоит получить максимально доступное и неприхотливое охлаждение, то стоит обратить внимание на обычные кондиционеры.

Кассетные сплит-системы

Такие кондиционеры являются сплит-системами скрытого типа и предназначены, в основном, для монтажа в подвесной потолок. Как правило, их мощность достаточно велика, что позволяет использовать их в помещениях большого размера, например, в магазине или большом офисе. Раздача воздуха может осуществляться в двух, трех или четырех направлениях. Стандартные размеры панели кондиционера 600ммх600мм или 900ммх900мм, что хорошо сочетается с потолками типа «Armstrong».

Канальные сплит-системы

Эти кондиционеры, также как и кассетные, являются сплит-системами скрытого типа. Внутренний блок крепится за подшивным потолком или в подсобном помещении. Обработанный воздух раздается по сети воздуховодов, размещаемых в подпотолочном или межстенном пространстве. К канальной сплит-системе можно подключить приточную установку, и тем самым, обеспечивать приток в помещение свежего воздуха (до 25% от производительности).

Колонные сплит-системы

Данный тип кондиционеров целесообразно использовать для больших помещений и в тех случаях, когда нежелательно трогать стены и потолок (музеи, театры, памятники архитектуры и т.п.). Это достаточно крупные агрегаты, мощность которых не бывает менее 7 кВт. Некоторые модели могут быть оборудованы центробежными вентиляторами, что позволяет подсоединять к ним воздуховоды, и тем самым улучшить воздухообмен в помещении.

Универсальные напольно-потолочные сплит-системы

Такие кондиционеры предназначены для установки под потолок или на полу вплотную к стене (отсюда название). Обычно их используют в больших и вытянутых помещениях, где нет подвесного потолка.

 

Отдельно стоит упомянуть мультисплит-системы, в которых  к одному наружному блоку подсоединяются сразу несколько внутренних блоков. Такое оборудование хорошо подходит для тех случаев, когда ограничен выбор места для размещения наружных блоков обычных сплит-систем. Также оно пригодится для случая с несколькими маленькими комнатами. Существенный минус – более высокая стоимость по сравнению с одноблочными сплит-системами. Подбор и расчёт таких систем, в отличие от обычных (одиночных) сплит-систем, требует специальных знаний.

Вентиляция

Большинство проектов возведения жилых домов предусматривают вентиляцию в квартире и офисе в виде вытяжных шахт и строятся по простой схеме естественного удаления воздуха из зон наибольших загрязнений (ванны, санузлы, кухни). Приток свежего воздуха осуществляется через окна и форточки при помощи периодического проветривания. Сегодня использование герметичных пластиковых окон позволяет весьма эффективно сохранять тепло и тишину в помещениях, но при этом нарушает схему естественного воздухообмена и при такой ситуации многие помещения представляют собой «газовые камеры»: высокая влажность и низкое качество воздуха провоцируют быструю утомляемость и снижают работоспособность, вызывают аллергические и лёгочные заболевания, а вынужденно раскрытые форточки или окна сводят на нет любые попытки внедрения энергосберегающих технологий. Выход из данной ситуации один — в современных жилых и офисных помещениях необходима организация циркуляции воздуха с помощью принудительной вентиляционная системы.

Хорошо спроектированная и смонтированная система вентиляции позволит не только удалить постоянно накапливающиеся пыль, запахи и углекислый газ, но и обеспечить подачу в помещение очищенного и подогретого до нужной температуры воздуха. В дополнение к вентиляции можно установить кондиционер, и тогда можно будет получить совершенную и комфортную климатическую систему.

Основные виды систем принудительной вентиляции помещения

Вентиляция с помощью вытяжных вентиляторов

Вытяжные вентиляторы обеспечивают принудительное удаление воздуха из помещений, но работа такой системы требует компенсации удаленной части атмосферы, поэтому приходится открывать окна. Одним из возможных решений может стать установка специального воздушного клапана, пропускающего в помещение свежий воздух взамен выведенного. Воздушный приточный клапан или приточный вентилятор – самый недорогой вариант, но, кроме доступности, имеет существенный недостаток – невозможность использования в зимний период, так как помещение будет излишне охлаждаться подаваемым с улицы воздухом.

Приточная вентиляция с применением компактных приточных установок

Для решения задачи принудительного вентилирования помещений разумно использовать компактные приточные установки, которые осуществляют подачу воздуха непосредственно в нужные помещения. Обеспечить необходимую степень чистоты поступающего воздуха помогают встроенные фильтры, которые легко извлекаются и чистятся (или заменяются). Чтобы воздух в зимнее время не вызывал неприятных ощущений, приточная вентиляционная установка имеет специальный нагревательный элемент, мощность которого регулируется в зависимости от температуры и количества подаваемого в помещения воздуха. Установка комплектуется системой автоматики, которая даёт возможность управлять производительностью и температурой воздуха на выходе, имеется индикация загрязненности фильтра.

Приточная вентиляция с применением наборной приточной установки

Такая система состоит из отдельных элементов и, как правило, включает в себя: наружную решетку, воздушный клапан, фильтры, электрический нагреватель, вентилятор, шумоглушитель, воздуховоды, воздухораспределительные устройства, систему автоматического управления. Все эти элементы монтируются (собираются) в виде последовательного комплекта (набора), поэтому такой тип установок и называется наборным. Обязательным условием монтажа такой системы вентиляции является наличие длинного коридора или балкона, где она и будет размещена. Для организации доставки воздуха по нескольким комнатам необходимо предусмотреть прокладку воздуховодов.

Приточно-вытяжные системы

Такие устройства обеспечивают не просто подачу свежего воздуха в помещения, а и его полноценную замену. При этом используются различные энергосберегающие технологии: пластинчатые рекуператоры, «тепловые насосы» и т.п., дополнительно охлаждающие приточный воздух летом и подогревающие его зимой.

 

Комбинированный способ вентиляции

Он подразумевает совмещение систем кондиционирования и воздухообмена. Некоторые модели кондиционеров способны подмешивать наружный воздух в рециркулированный. Для этого к кондиционеру снаружи подводится воздуховод, устанавливаются фильтр и нагревательный элемент, а удаление воздуха из помещения происходит за счет стандартной вытяжной системы вентиляции квартиры.

 

 

Как видно, систем для организации климата в квартире, офисе или коттедже достаточно много, они могут решать вопросы создания комфортных условий различными способами, выбор конкретной системы зависит от многих параметров, поэтому для выбора окончательного варианта лучше всего обратиться к профессионалам. Типичная сложность в проектировании вентиляции для квартиры, офиса или коттеджа – отсутствие места под размещения оборудование и прокладки воздуховодов из-за низких потолков. Поиск места под приточную установку, шумоизоляция и маскировка воздуховодов – задача, которая решается, как правило, на этапе разработки дизайна интерьера. Стоит отметить ещё и то, что все элементы вентиляционной системы имеют свои расчетные размеры, не соблюдая которые не выйдет обеспечить комфортную атмосферу в помещении и корректную работу системы вентиляции. Именно поэтому по поводу выбора оптимальной схемы вентиляции для каждого случая и для подбора необходимого вентиляционного оборудования лучше обращаться к специалистам. Наша команда — профессионалы, готовые предложить различные варианты решений в области создания требуемых климатических параметров на самых сложных объектах.

Мы работаем как с юридическими, так и с физическими лицами. По наличному и безналичному расчету. Заключаем договор на все предоставляемые услуги, в котором четко оговариваем объемы, стоимость и сроки выполнения работ. Мы предоставляем полный пакет документов, в том числе накладные, акты, счета-фактуры и чеки при оплате наличными. Мы будем всегда готовы ответить на ваши вопросы сопровождая технической и информационной поддержкой на любом этапе взаимодействия даже после выполнения всех работ по договору.